网络暴力信息专项举报、互联网算法推荐专项举报电话:0375-4973575

市民的创文诉求解决没?来看看各单位“回应”得咋样

2022-08-04 17:03:04 来源:

平报融媒记者 毛玺玺 王代诺

8月3日下午,我市召开市创建全国文明城市攻坚大会,对上半年创文工作先进单位颁发了“优胜红旗”和奖金,要求全市上下要凝聚起“一座城、一盘棋、一条心、一股劲”的强大合力,以扎实的成效赢得人民群众的认可。

创建文明城市人人有责,没有局外人、没有旁观者。作为城市主体的市民,也有着参与创建的主人翁意识,不少市民通过平观新闻客户端12345民呼必应掌上平台对创文工作留下诉求或者建言献策。市政府热线办积极受理,并形成诉求工单下发至各相关单位。群众的诉求解决没?各相关责任单位回应得咋样?8月4日,记者对平观新闻民呼必应频道近日部分回应情况进行梳理。

市民“鹰城老王”在平观新闻民呼必应“文明城市创建”通道提出建议“希望清理白龟湖湿地公园枯死树木”。

“鹰城老王”在留言中称,白龟湖湿地公园(白龟湖水库北岸)有大量枯死树木,不仅影响湿地公园整体形象,而且造成一定程度的水质污染,建议相关部门能及时清理。市城乡一体化示范区市政园林管理局通过市12345民呼必应中心回复:“经排查公园内无死树”。

市民“有事儿您说话”反映的是如厕问题。“我们是一个老旧小区,在黄河路与开源路交叉口向北100米向东走50米(原酱菜厂家属院),之前有一个旱厕,2018年马庄街道马南社区把旱厕拆除了,此后我们只能到附近公路上的公共厕所来解决问题,现在公路上的公共厕所经常关门。希望政府把这个民生问题落实一下。”

湛河区马庄街道通过市12345民呼必应中心回复:“经了解,我单位严格按照我市创文创卫工作要求,拆除旱厕,并自行出资为附近居民建造公共厕所,东西临近各有一处,并非置之不理。公共厕所每天早上7点开门、晚上9点关门,基本能够满足日常需要,请居民朋友能够理解体谅。”

网友“0637”留言称:“曙光街与公园北街交叉口路中间的窨井盖损坏严重,路口每天人来车往,窨井盖每天遭遇碾压,已破烂不堪,特别危害行人和车辆安全。万一遇上下雨天,雨水腐蚀更严重,请相关部门及时更换,谢谢。”

新华区住建局通过市12345民呼必应中心回复:“经工作人员调查了解,已更换。”

手机尾号为“2330”的市民也对我市文明城市创建很关心,他在“文明城市创建”通道留言:“龙门大道与云叶线交叉口到龙门大道河南建益达实业有限公司路段之间,龙门大道东侧人行通道大量路面鼓包翘起,骑电动车很容易摔倒,请排查维修,维护好城市道路形象。”

市城市管理局在市12345民呼必应中心回复:“该问题,需上报维修计划,待计划审批后依照有关程序和工程计划推进。作为市政维修部门,针对道路出现影响通行部分道路问题,我单位及时处理,确保正常通行。”

网友“华红似锦”反映轻工路街道锦绣花园小区南边门口,几个月前供电施工挖的有坑,施工完毕后没有及时恢复,呼吁有关部门尽快恢复地貌,消除安全隐患。

国网平顶山供电公司通过市12345民呼必应中心回复:“经核实,用户反映的问题上周公司已安排施工人员处理,目前问题已解决。”

从细节做起 让城市更文明.png

编辑:赵萌萌

数字报

主办:平顶山日报传媒集团  ©版权所有 未经书面授权不得转载或镜像

平顶山新闻网  联系电话:0375-4973575

地址:平顶山市建设路西段268号  邮政编码:467002

豫ICP备09014970号 豫公网安备 41040202000026号